Москва, 30.03.2016, 16:03

Как оформить завещание на квартиру, принадлежащую нескольким собственникам?

Вопрос №10148592 из г. Москва
опубликован 30.03.2016, 16:03
Есть приватизированная квартира, оформленная на 4-х (папа, мама, два сына). После смерти моего отца (прошло уже больше 3-х лет) одна доля как бы пока зависла в воздухе, так как завещания не было. Можно ли её оформить в собственность на одного из трёх собственников, либо нужно делить на всех? Если можно оформить на одного, то можно ли её оформить без согласия остальных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! поскольку все оставшиеся проживающие собственники являются наследниками умершего, они приняли наследство фактически.

Ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если вы хотите, чтобы собственником дол стал один из вас, то он может обратиться к нотариусу с заявлением и оформить долю в порядке наследования на себя.

А можете вы все оформить долю отца на всех. По долям.

Начните с обращения к нотариусу.

Отказ от наследства возможен был только в течение 6 месяцев после смерти отца. Он оформляется нотариально. Срок для принятия наследства не надо восстанавливать, так как есть фактическое принятие наследства.

30.03.2016, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если наследство было принято всеми, то имущество должно делится на всех. Лишить в таком случае кого-то имущества не сможете. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

30.03.2016, 16:05

В равных долях можете наследовать.ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

30.03.2016, 16:06

Алексей, фактически принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ) являются мама и оба сына, если они были зарегистрированы в этой квартире. Каждый из них вправе обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на свою часть наследства. Если последует отказ - права могут быть признаны в судебном порядке. В обоих случаях иные наследники будут привлекаться, извещаться, так что скрыть от них оформление доли вряд ли получится. Другой вопрос, что каждый наследник должен заявить о своих правах - будут ли наследники это делать, предсказать сложно.

30.03.2016, 16:10

Если все наследники по закону первой очереди - жена и оба сына умершего - были зарегистрированы с умершим на одной жилплощади на дату его смерти, то наследство ВСЕ приняли фактически. Можно открыть у нотариуса наследственное дело и получить свидетельства (всем троим в равных долях). На одного оформить НЕЛЬЗЯ, т.к. отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу "другим" лицом или пересылается по "почте", подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия "(пункт 7 статьи 1125)", или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через "представителя" возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц "(статья 1158)" или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании "выморочного имущества" отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства "(статья 1154)", в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства "(пункт 2 статьи 1153)", суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследники, не желающие получать свидетельства о праве на наследство, могут только попробовать в судебном порядке ставить вопрос о признании их отказавшимися от наследства, но нужно будет подтверждать уважительность причин пропуска 6-месячного срока, предусмотренного для подачи отказа от наследства.[b][/b]

30.03.2016, 17:15

Никто из наследников в наследство ещё не вступал. Доля отца висит в воздухе. Могу ли я, как наследник (сын) пойти к нотариусу и не спросив никого оформить на себя долю?

30.03.2016, 16:12

Алексей, ничего не висит. Вы все приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ, я вам привела норму права. Сходите к нотариусу.

30.03.2016, 16:13

Любовь Николаевна права! Все трое наследников приняли наследство фактически. Если один из вас обратиться к нотариусу и откроет наследственное дело, нотариус будет обязан направить письмо двум другим наследникам с приглашением в нотариальную контору для получения свидетельств о праве на наследство.

30.03.2016, 17:19