Возможно ли возвратить недополученную северную пенсию за 3 года через суд
Мне 53 года, женщина. Узнала, что можно было оформить себе северную пенсию еще в 50, т.к. у меня 15 лет работы на Крайнем Севере. Можно ли вернуть недополученную пенсию за 3 года через суд.
Лучший ответ
Нет,нельзя. Право на пенсионное обеспечение возникает с момента обращения в пенсионные органы в установленном Правительством РФ порядке. Вам просто в стаж засчитают это время и размер пенсии увеличится.
Нельзя, т.к. вы сами не обратились за назначением досрочной пенсии.