Спор о возможности установки радиолюбительской антенны на крыше МКД - анализ статей 36, 44 ЖК РФ и 246, 247 ГК РФ

• г. Вологда

Хочу поставить радиолюбительскую антенну на крышу МКД. То есть воспользоваться правом собственника пользоваться и владеть общим имуществом многоквартирного дома, оговоренным в ст. 36 ЖК РФ. УК мне в этом отказывает ссылаясь на статью 44 ЖК РФ. Но в ст. 44 данный вопрос относится к компетенции общего собрания при передаче права пользования ИНЫМ лицам, а не собственникам. Также УК ссылается на ст 246, 247 ГК РФ. Но опять же дословно в ст. 36 указано, что собственники владеют, пользуются и в пределах, ограниченных ЖК и ГК РАСПОРЯЖАЮТСЯ общим имуществом. То есть иные статьи ЖК и ГК вступают в силу при пользовании права распоряжения общим имуществом. Установка антенны - это использование (получение полезных свойств) крыши и под формулировку распоряжение не подходит. Другие собственники МКД после установки антенны также смогут использовать крышу, будут иметь к ней доступ. Их права в данном случае не ущемлены. Прошу пояснить, если не прав, в чем моя точка зрения ошибочна с ссылками на официальные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Собирайте общее собрание собственников и если более 50% голосов будет "за", то можете смело ставить антенну

УК не имеет никакого отношения к распоряжению общим имуществом

Это значит, что при каждом собрании собственников жилья я должен получить согласие, на право пользования общим имуществом коридором, лестницей, лифтовым холлом, подвалами и крышей и коммуникациями?