Обязательно ли в этом случае брать согласие у его супруга на продажу или в этом нет особенной необходимости?
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Участник ООО продает, принадлежащую ему на праве собственности, долю. Обязательно ли в этом случае брать согласие у его супруга на продажу или в этом нет особенной необходимости? С уважением, Глеб.
Лучший ответ
Уважаемый Глеб! Согласие супруга нужно на отчуждение имущества, приобретённого в браке. Если доля приобретена в браке, согласие нужно. Однако закон устанавливает правило, по которому один супруг, продавая имущество, действует и от имени второго, поэтому оспорить сделку может только второй супруг, и только в том случае, если сможет доказать, что покупатель знал о несогласии супруга на отчуждение.
С уважением