Суд может принять решение о восстановлении участника в правах и отмене ликвидации ООО

• г. Москва

Иск заявлен к ООО о признании недействительным собрания участников, утвердившего уступку доли (83%). К началу разбирательства оказалось, что ООО ликвидировано. Какое возможное решение суда? Самое интересное, что при признании недействительным решения, участник, желающий восстановиться в правах, против ликвидации ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если ликвидация ООО зарегистрирована в установленном законом порядке, дело должно быть прекращено. Если иск рассматривается арбитражным судом, основанием является п.п. 5 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ (ликвидация организации, являющейся стороной в деле). Если дело рассматривается в суде общей юрисдикции, основанием будет абз. 6 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ (завершение ликвидации организации, являвшейся одной из сторон в деле).

С уважением