«а» п.2 ст.Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп.
В соответствии с подп. «а» п.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «а» п.4 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», я обратился с рапортом к командиру части об увольнении меня с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями: в пределах общей численности сокращаемых должностей, так как я имею выслугу лет дающую право на пенсию. Однако командир части отказал мне в ходатайстве об увольнении с военной службы по данному основанию, ссылаясь на то, что организационно-штатных мероприятий в войсковой части за период моей службы не проводилось, а за все проводимые организационно-штатные мероприятия в МО РФ он информации не имеет. Правомерен ли его действия?
Правомерны. Дело в том, что увольнение по указанному основанию - есть инициатива администрации, от Вашего желания не зависит. И если таких мероприятий в части не было, то и оснований для увольнения тоже не будет.