Отказ в предоставлении отпуска без мотивации - возможность требовать объяснения и ознакомиться с графиком отпусков

• г. Мурманск

Я написала заявление на отпуск с 14 апреля 2016 года. Работодатель мне отказал, при этом не мотивировав отказ мне лично ни в устной форме, ни в письменной. Кроме того, я до сих пор не ознакомлена с графиком отпусков сотрудников и лично своим. Причем, отказ не вызван причинами производственной необходимости. Могу ли я потребовать в письменной форме причины отказа в предоставлении отпуска, а также ознакомиться с утвержденным графиком отпусков? Что можно сделать в такой ситуации? Отпуск мне очень нужен. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если графика отпусков нет,а работодатель отказывает в предоставлении отпуска,Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!!! безусловно можете попросить предъявить Вам письменный отказ.

Ознакомить с графиком отпусков был обязан сразу. Пишите заявление. Должны в течении 3 дней ответить.

График отпусков есть, но работодателем официально я с ним не ознакомлена до сих пор.

Читайте мой ответ Выше.