Таганрог, 30.03.2016, 23:35

Как взыскать деньги от клиента в рамках действующего договора о разработке и продвижении сайтов?

Вопрос №10153306 из г. Таганрог
опубликован 30.03.2016, 23:35
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Оказываю услуги по разработке и продвижению сайтов. Есть действующий договор с клиентом. Клиент не платит. Как взыскать с него деньги, сумма маленькая, многие советуют не тратить время, типа себе дороже выйдет, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать денежные средства вы можете в судебном порядке, но решать обращаться в суд или нет, только вам.

30.03.2016, 23:37

Понятно, что через суд. Просто сумма порядка 30000 рублей. Говорят если с ответчика и взять нечего, то только трата времени.

30.03.2016, 23:39

Сначала потратите и время, и деньги. Но получите исполнительный лист с суда и при умелом его предъявлении в банки и приставам можете "терроризировать" ответчика всю жизнь. Не все могут всю жизнь прятаться.

31.03.2016, 00:13

Какая процедура взыскания долга, какие документы требуются и прочее

30.03.2016, 23:40

сейчас взять нечего, через время может появится что взять

30.03.2016, 23:42

пишите претензию на основании договора и подавайте в суд.Прилагайте копию договора.документы,подтверждающие выполнение услуги (работы),прием результатов заказчиком.Если ответчик ИП, то в арбитраж.

30.03.2016, 23:44

Очень простая - находите юриста, и он все делает. Можете и сами, но тогда придется читать ГПК РФ или АПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве".

31.03.2016, 00:14