Каким образом определить место подачи иска о возврате незаконно присвоенного недвижимого имущества?
По какому адресу необходимо подавать иск в суд об истребовании недвижимого имущества из чужого незаконного владения? По месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества?
По месту регистрации ответчика
В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах
на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого
имущества (исключительная подсудность).
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски
об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении
нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об
установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об
освобождении имущества от ареста.