Могу ли я подать на взыскание денежных средств на свое содержание, как гражданская жена.
Я вне брака родила сына, сожитель признал сына (имеется свидетельство об установлении отцовства). Могу ли я подать на взыскание денежных средств на свое содержание, как гражданская жена. Один юрист говорит да, судья говорит нет. Так если да, то на что ссылаться хотябы статью...
Спасибо!
Уважаемая Татьяна, Ваши отношения с сожителем не регулируются нормами Семейного кодекса. Поэтому статьи, регулирующей отношения сожителей в законодательстве нет по содержанию гражданской жены. Вы ее нигде не найдете. Судья прав, алименты на ребенка Вам необходимы и их по закону будут выплачивать, если уже не назначили, а вот на Ваше содержание только тогда, когда Вы вступите в официальный брак. До этого Вы ему по закону - никто. Поговорите с ним, может добровольно будет хоть что-то перечислять. Ребенок все равно его наследник, если, конечно, он не напишет дарственную или завещание на кого-нибудь. Но в жизни разное бывает.