Проживание ребенка у бабушки - Как вернуть выплаченные алименты и установить опеку?
В процессе рассмотрения иска об определении места жительства ребёнка,15 лет, было заключено мировое соглашение о проживании ребёнка с бабушкой, матерью отца. Мать ребёнка до сих пор получает алименты, но ребёнку и бабушке не передаёт; по 10 тыс составляют её собственные переводы (алименты-65 тыс, её зарплата также около 200 тыс). Каким образом можно вернуть денежные средства, выплаченные в качестве алиментов на ребёнка? Опеку бабушке над внучкой не установить, опека отказала в этом вопросе.
Никак. Средства выплачивались ребенку, получатель мать. То, что они не израсходованы на нужды ребенка ничем не подтверждено.
Добрый день! Только в судебном порядке
Здравствуйье. Для возврата денежных средств необходимо обращаться в суд. В Вашем случае это возможно.
Здравствуйте, Ольга. Вернуть получится вряд ли. Иски рассматриваются судом, и распространяются на отношения с момента подачи иска. Обратитесь к юристу с мировым соглашением. Скорее всего бабушке придется обращаться в суд с иском об уплате ей алиментов обоими родителями.