Как доказать неучастие бывшего мужа в воспитании ребенка и предотвратить его попытки забрать ребенка?
С мужем в разводе с 2009 года. Дочь живет со мной. В 2010 году вышла повторно замуж. Родились еще 2 детей. Живем полноценной семьей. Семья благополучная. Бывший муж никак в жизни ребенка с 2009 года не учавствовал, стал платить алименты только когда я подала на них, а так обязал меня не подавать в 2009 году, когда решался вопрос о выписке из квартиры. Высылает алименты 2000 рублей, при том что живет в Москве и получает на много больше. Недавно возник вопрос об удочерении моим мужем ребенка от бывшего мужа, на что бывший муж сначала согласился, но потом выяснив что он будет неприглядно выглядеть в глазах других людей а именно его богатого окружения-отказался. Сейчас грозится подать в суд, чтобы забирать ребенка на некоторое время к себе в Москву, мы живем в Тюмени. На данный момент дочери 10 лет. Сможет ли бывший муж забрать ребенка? Что сделать и куда обращаться чтобы доказать его неучастие в жизни и воспитании ребенка?
Здравствуйте!!! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.
Добрый день! Шансов у него нет
Здравствуйте, Анна.
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Таким образом, согласие мужа Вам все-таки придется получить, - лишить прав его вряд ли получится, алименты, хоть и маленькие, платит.
Он вправе подать иск об определении порядка участия в воспитании ребенка, если по этому вопросу не придете к добровольному согласию. Ребенок по достижении 10 лет может тоже высказать свое мнение на этот счет