Какие медсправки нужны для замены водительского удостоверения?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В мае 2016 года мне предстоит очередная замена водительского удостоверения по истечении 10 летнего периода. У меня есть медицинская справка нового образца, выданная в феврале 2015 года. На момент её получения её годность была 2 года. С 26 марта появились новые правила оформления медсправки. Действительна ли моя в этом случае - по старым правилам срок истекает в 2917. Или нужно идти за новой? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Нужно получать новую медсправку.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ст. 23 того требует.

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств.

Срок у нее два года. За новой не нужно идти.

_

Срок действия медицинской справки на водительское удостоверение

Согласно новым изменениям в законодательство, срок действия медицинской справки составляет 2 года. Значение не имеет ни пол, ни возраст, ни стаж водителя.

Единственное, на что обращает внимание законодатель в статье закона «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 года, так это на то, что медосмотр 1 раз в 2 года должны проходить те водители, которые имеют соответствующие ограничения в здоровье, а также водители до 21 года и стажированные профессиональные перевозчики.

В случае если у сотрудников ГИБДД или администрации предприятия, в котором работает водитель, возникли сомнения в состоянии здоровья гражданина, то они могут отправить его на дополнительное медицинское обследование, указав мотивированные причины.

Медицинская справка на водительское удостоверение потребуется в следующих случаях:

При сдаче экзамена на получение прав управления автомобилем (вне зависимости от категории прав).

В случае возврата водительского удостоверения после того, как срок лишения прав на управление автомобилем истек (если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством).

Для получения международного водительского удостоверения.

Для получения удостоверения вместо утраченного.

При замене водительских прав в связи с истечением срока действия или со сменой фамилии.

Таким образом, получается, что предъявлять медицинскую справку в иных случаях не требуется; только при замене удостоверения или получении нового.

sovetnik.consultant.ru

Это лучший ответ

Если срок декйствия не истек то не нужно.

Когда требуется медицинское заключение

Медицинское заключение требуется в случаях, связанных с получением, заменой или возвратом водительского удостоверения (п. 4 Порядка; Информация Минздрава России от 21.03.2016):

- при сдаче экзамена на получение права управления транспортным средством (п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097);

- при возврате водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортным средством, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях (например, при лишении водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии опьянения) (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ);

- при возврате водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами) (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ);

- для обмена иностранного национального водительского удостоверения (п. 39 Правил).

- при замене водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия (п. 1 ст. 23 Закона N 196-ФЗ; пп. "а" п. 29, пп. "в" п. 30 Правил);

- при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством (пп. "д" п. 29, пп. "в" п. 30 Правил).

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") {КонсультантПлюс}

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "д" пункта 29 настоящих Правил;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 437-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения"

Согласно

Приказу Минздрава России от 15.06.2015 N 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

медицинская справка выдаётся на два года и на год. Для водителей категории A, B, С, D и Е срок действия справки составляет два года. Для водителей, занимающихся профессиональными перевозками, для лиц, которым не исполнился 21 год и лиц которые имеют определённые заболевания – один год соответственно.

Если я правильно поняла, то для действующей справки срок годности не меняется до 1 июля 2916 года, когда будет введён бланк нового образца ?

Здравствуйте. Да, правильно. Выданные документы с неистекшим сроком являются действительными до окончания срока действия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте. Все правильно. В Вашем случае, новую справку получать не надо. Справки на новых бланках будут выдавать с 1 июля 2016 г. Срок действия новых медицинских справок будет 1 год с момента выдачи (ранее 2 года). Удачи!