Возможно ли подарить дом и земельный участок без согласия бывшего мужа после развода?

• г. Ульяновск

Я являюсь собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома. Могу я подарить дом и землю своей дочери без согласия мужа (развелись в январе 2016 г.) С уважением Оксана Владимировна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, можете подарить

если имущество приобреталось в период брака - то согласие мужа придется получить ст. 35 СК, увы

В департаменте мне сказали, что только после трех лет после развода(тогда смогу подарить).

Если участок был приобретен до брака или раздел имущества с мужем же был и вы решили, что участок достается вам, то его согласия не нужно

" Сказали" такого слова в СК РФ нет. Можете подарить

Вам правильно сказали. Так как муж ваш может в течение 3 лет подать иск в суд на раздел имущества ст. 35 СК.