Подпорожье, 31.03.2016, 09:22

Арендодатель должен менять лампочки.

Вопрос №10155672 из г. Подпорожье
опубликован 31.03.2016, 09:22
Скажите, пожта, кто должен менять лампочки в арендуемом офисе. Я арендодатель. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лампочки меняет арендатор.

Он обязан нести расходы на эксплуатацию арендуемого им имущества.

Ст. 616 ГК РФ его обязывает.

"Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."

31.03.2016, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно условиям договора, если не приписано, что арендодатель по Гк РФ арендатор

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 616 ГК РФ >>>

Развернуть

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

31.03.2016, 09:24

Здравствуйте!

Тот кто там находится и должен менять. Если условиями договора не предусмотрена подобная обязанность арендодателя, то нет никаких оснований для замены арендодателем. Это в интересах арендатора, соответственно - его проблема. А если он не будет платить аренду по этому основанию, то ее взыщет суд. (ст. 309, 421, гл. 34 ГК РФ)

31.03.2016, 09:24

Уважаемая Елена, пункт 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ регламентирует "арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды". Таким образом, если условия договора аренды не содержат прямого указания чья это обязанность, то лампочку поменять должен арендатор.

31.03.2016, 09:28

У меня в договоре только такой пункт Арендодатель обязан обеспечивать устранение неисправностей в магистральных сетях сетях.... электроснабжения здания..

Арендатор обязан содержать помещение в исправном состоянии и обеспечивать электробезопасность. Могу ли я опираясь на эти пункты отказать в замене ламп за свой счет??? Спасибо.

31.03.2016, 09:41

Можете. Из пункта договора видно, что арендодатель не брал на себя обязательства по замене лампочек, т.к. указанное не относится к неисправностям магистральной сети электроснабжение. Задача арендодателя, что бы проводка была исправна.

31.03.2016, 09:44