LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.03.2016, 09:44

Платежные долги за коммунальные услуги - как доказать временное отсутствие проживания в квартире?

Вопрос №10155965 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2016, 09:44
Такая ситуация: до сентября 2015 г. я был прописан в доме-общежитии с общей кухней, туалетом и душевой. Занимал одну комнату по договору соц. найма. Вместе со мной была прописана моя бывшая супруга со своим несовершеннолетним сыном. Дом признан аварийным и грозящим обвалом межведомственной комиссией еще в 2003 году. Всё это время жильцов постепенно отселяли, однако несколько квартир остались до сих пор не расселенными (в том числе и наша). До сентября 2012 года мы оплачивали за проживание по платёжным квитанциям, где в том числе, была указана норма потребления холодной воды 2,89 м.куб. на человека. С сентября 2012 г. в платежных документах стали приходить нормы в 5,3 м.куб. Помимо водоснабжения, стали выставлять счета по отоплению по 6 т.р./мес, общедомовому электричеству по 400 кВт (общедомового счетчика при этом нет и во всем доме горят по корридорам 8 ламп по 40 Вт) и т.д. и жильцы перестали оплачивать, пытаясь добиться от управляющей компании справедливости. Обращались во все инстанции (УК, ЕИРЦ, Администрацию района и города...) все ссылаются друг на друга и говорят У нас такие законы - платите). Т.к. я не проживал в этой квартире с 2005 г., но числился там, дабы не потерять возможность получения новой по программе расселения, я не знал об этой ситуации вплоть до 2015 года, когда оформлял документы на получение новой квартиры, а тем временем, там копился долг по квартплате. На данный момент, скопилось порядка 90 тыс. руб. Из них почти 18 тыс. за холодную воду и водоотведение. На днях я получил судебное уведомление, в котором водоканал взыскивает с меня и моей бывшей супруги этот долг. Я написал заявление в водоканал о перерасчете за указанный период, т.к. я временно не проживал в данной квартире. В качестве доказательства я приложил акт о временном проживании по другому адресу, подписанный соседями и представителем УК с печатью УК, но в водоканале мне сказали, что этот акт не является доказательством. Прочитав постановление №354 от 06.05.11 я обнаружил, что там есть два пункта по документам, являющимся доказательством: и) справка дачного, садового, огородного товарищества... к) иные документы, которые по мнению потребителя являются доказательством. И там же указано, что документ должен быть заверен уполномоченным лицом с печатью организации (ИП). В связи с этим, я не понимаю, почему данный акт не является достаточным документом. Он имеет подпись и печать официальной организации (УК). Неужели какая-то справка от садового товарищества - большее доказательство, ведь УК проверяет нет ли долга по месту моего временного проживания, а в товариществе кроме периодических взносов ничего нет. Прошу разъяснить что делать в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водоканал не принял Ваш документ, Вам дорога в суд.

Ст. 29 ГПК РФ позволяет подать иск по Вашему нынешнему месту жительства.

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора."

Ваша справка из УК признаётся письменным доказательством согласно ст. 71 ГПК РФ.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

И неважно, что её нет в постановлении Правительства.

31.03.2016, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите возражение на иск согласно ст. 149 ГПК РФ там все и опишите подробно. Лучше всего наймит адвоката для предоставления интересов!

31.03.2016, 09:45

Вам нужно явиться в суд. Представить возражения по их расчетам. Указанный Вами акт является доказательством. И будет принят судом (ст.55-56 ГПК РФ). Вам просто так говорят потому что не хотят делать перерасчет.

Шансы в суде у Вас есть.

_

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

31.03.2016, 09:46

Здравствуйте, уважаемый Михаил Александрович.

.........................................................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

..............................................................................................................

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период (далее Правила № 354).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

...........................................................................................................

Если Вы своевременно обратились с нужными доказательствами к поставщику этой услуги, а он отказал Вам в перерасчете за эти услуги, то Вы вправе обжаловать также своевременно этот отказ в суд.

............................................................................................................

Что касается "прописки", тг ее у нас в России нет уже 20 лет. Пора об этом слове давно забыть.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

........................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

..............

Удачи Вам

31.03.2016, 09:52

Ваше право на перерасчет нарушено, акт о временном проживании заверенный УК является документом подтверждающий Ваше отсутствие.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

Рекомендую подать письменное заявление и получить официальный отказ, который можно оспорить в суде и подать жалобу в прокуратуру.

31.03.2016, 09:57

Пишите возражения на иск ст149 ГПК РФ В суде на основании стст55 и 56 ГПК РФ доказывайте неправомерность иска Предоставьте суду акт о временном непроживании,который является основанием для перерасчета..Что касается нормативов по тарифам то эти тарифы согласно ст157 ЖК РФ утверждают органы государственной власти субъекта Федерации.

В вашей области этим занимается Региональная служба по тарифам Ростовской области Туда и сделайте на основании ст2 Федерального закона О порядке расмотрений обращений граждан РФ

Почтовый адрес: ул. Максима Горького, 295, г. Ростов-на-Дону, 344019

Факс: (863) 263-45-12

Адрес сайта: http://rst.donland.ru

Электронный адрес: rek@donpac.ru

Руководитель Николаевский Олег Валерианович (863) 263-50-55

31.03.2016, 10:15

Против иска я возражаю. Суд пока решение не принял. Разбираемся с тарифом, однако в ЕИРЦ такой информации не знают, говорят им её дает водоканал. А в водоканале говорят, что мы еще мало платим. Наша норма 7,2 куб.м. И я не могу найти информацию по нормам в официальных источниках. Наш дом вообще не подпадает под определения, указанные в них. Ближайшая норма 5,2 но в общежитиях с быстродействующим водонагревателем. Наш же - аварийный, без водогрейки, канализация практически неработоспособна, жильцы там мучаются, а не живут. А нормы - те же?

31.03.2016, 09:50

По поводу тарифов обратитесь сюда на основании ст2 федерального закона №59--ФЗ

Региональная служба по тарифам Ростовской области

Почтовый адрес: ул. Максима Горького, 295, г. Ростов-на-Дону, 344019

Факс: (863) 263-45-12

Адрес сайта: http://rst.donland.ru

Электронный адрес: rek@donpac.ru

Руководитель Николаевский Олег Валерианович (863) 263-50-55

31.03.2016, 10:17