Вопрос о наследовании квартиры, накопившиеся долги и ответственность - кому нужно будет платить?

Моя мама умерла мы с родной сестрой хотим вступить в наследство квартиры в каторой жила мама я и моя дочь соответствено мы в этой квартире прописаны сестра прописана и живет в другом городе, по коммунальным платежам накопился большой долг, При вступление в наследства долги за ком платежи кому нужно платить мне или моей сестре?, если эти долги за ком платежи дойдут до суда.

Лучший ответ

Если вы вступите вдвоем, то и долг надо будет платить пополам.

Добрый день!

Конечно в случае неуплаты коммунальных платежей управляющая компания после принятия наследства вправе взыскать с вас задолженность в судебном порядке.

Всё зависит от того как вы будете вступать в наследство.

Если вы вступаете наследство по закону, то долги будут делиться поровну между вами и вашей сестрой.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. ст. 1175, 323 ГК РФ).

В том случае, если имеется завещание, в котором указано, что ваша сестра будет оплачивать все долги, то вы не будете нести этой обязанности или наоборот т.к. исходя из принципа свободы завещания завещатель вправе в пределах актива наследственной массы обязать одного или нескольких наследников оплатить все долги или определенную их часть, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. В свою очередь наследник вправе не принимать наследство либо отказаться от него (ст. ст. 1152, 1153, 1157 ГК РФ).