Вопрос о наследовании квартиры, накопившиеся долги и ответственность - кому нужно будет платить?
Если вы вступите вдвоем, то и долг надо будет платить пополам.
Добрый день!
Конечно в случае неуплаты коммунальных платежей управляющая компания после принятия наследства вправе взыскать с вас задолженность в судебном порядке.
Всё зависит от того как вы будете вступать в наследство.
Если вы вступаете наследство по закону, то долги будут делиться поровну между вами и вашей сестрой.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. ст. 1175, 323 ГК РФ).
В том случае, если имеется завещание, в котором указано, что ваша сестра будет оплачивать все долги, то вы не будете нести этой обязанности или наоборот т.к. исходя из принципа свободы завещания завещатель вправе в пределах актива наследственной массы обязать одного или нескольких наследников оплатить все долги или определенную их часть, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. В свою очередь наследник вправе не принимать наследство либо отказаться от него (ст. ст. 1152, 1153, 1157 ГК РФ).