Не хочется с ним конфликтовать, что делать, как быть в этой ситуации?
Отказаться от алиментов вы не имеете право, поскольку это-деньги на содержание детей и их право на получние этого содержания охраняется законом. Видимо имеется в виду не предъявление исполнительного документа по новому месту его работы. Вот это ваше право-предъявлять или не предъявлять. Но, при этом, советовал бы вам попросить бывшего мужа написать собственноручно обязательство добровольно и ежемесячно выплачивать вам такую-то сумму. Как только он после этого перестанет исполнять принятое на себя обязательство о выплате алиментов добровольно-вновь предъявите исполнительный документ для его исполнения по месту работы.