Учредитель АНО желает уйти из директоров, но сталкивается с проблемой отсутствия собрания и общения с другим учредителем. Как правильно разрешить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

В АНО два учредителя, один из них директор и глав. Бух одновременно. Хочет уволиться из директоров и выйти из учредителей. Назначение директора происходило на общем собрании. Сейчас собрание невозможно из-затого, что другой учредитель никакого участия два года не принимает в судьбе организации и они не разговаривают. Как не мотая, друг другу нервы грамотно поступить, если договориться нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

У Вас должен быть высший коллегиальный орган, который принимает решения о сложении полномочий директора и назначении нового директора.

С учредителем сложнее...Если у Вас один из учредителей "самоустранился" можно выйти теперь по закону о некоммерческих организациях, направив уведомление ему и в Минюст, но тогда у Вас получится, что АНО "умрёт" без деятельности.