Что в етой ситуации им стоит делать и что будет если они ничего делать не будут?

• г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована на отца, мать и сына. Прописаны были тоже они трое. Отец и мать умерли. Из наследников первой очереди есть еще старший сын. Что в етой ситуации им стоит делать и что будет если они ничего делать не будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

1. После смерти отца или матери (предположим, что отец умер сначала. а потом мать) наследство распределялось следующим образом:

- после смерти отца его долю наследовали по 1/3 (т.е. 1/3 от 1/3 = 1/9) сыновья и его супруга. Если ст. сын не подавал заявление отпринятии наследства и фактически его не принял, его доля "распредлилась" между матерью и мл. сыном. (1/3 + половина от 1/3 отца = 1/3 + 1/6, т.е. по 1\2 доле у матери и столько же у мл.сына)

2. После смерти матери, принадлежащую ей 1/2 наследуют ее сыновья по тому же принципу. Поскольку мл. сын там проживает, то он фактически принял свою долю (1/4 часть квартиры) наследства и без обращения к нотариусу, и ему с момента ее смерти принадлежит 3/4. Если же ст.сын не примет (не принял) свою часть - 1/4 - она "прирастет" к доле мл. сына, и он станет собственником всей квартиры.

После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Таким образом наследниками отца и матери вляются оба брата. Если один из них обращением к нотариусу или своими действиями (см.ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) не примет наследства, его доля отойдет к тому наследнику, который это наследство примет. С уважением,