Влияет ли просрочка по ипотеке на использование материнского капитала для ее погашения?

Если у меня просрочка за ипотеку в 1 месяц, могу ли я все равно использовать мат. капитал в часть погашения кредита? Если же нет, то на каком основании соц. защита имеет право мне отказать в мат. капитале в погашение ипотеки? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Можете, нет такого закона запрещающего использовать мат. капитал в случае просрочки по ипотеке. Если откажут обжалуйте в суде на основании ст 218 КАС РФ.

Закон устанавливает ограниченный круг оснований, по которым заявителю может быть отказано в перечислении материнского капитала в счет уплаты ипотеки. К таковым относятся:

Предоставление неполного комплекта документов или недостоверных сведений;

Допущение ошибок при составлении заявления;

Лишение родителя прав на ребенка, появление которого повлекло отказ от возникновения права на получение материнского капитала;

Совершение заявителем преступления против личности ребенка;

В случае ограничения прав опекуна органами опеки и попечительства на пользование материнским капиталом, данное право будет приостановлено до снятия ограничения.

Данный перечень оснований является исчерпывающим и никакие другие причины для отказа в соответствии с действующим законодательством не являются законными.

Да, можете использовать. Запрета в законе нет из-за одной просрочки. Отказать Вам не могут.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 указанного Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

Частью 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

просрочка за ипотеку в 1 месяц

---на этом основании и отказывают.закройте этот месяц и срочно оформляйте МК.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Здравствуйте, Ирина! Да. Можете. Закон устанавливает ограниченный круг оснований, по которым заявителю может быть отказано в перечислении материнского капитала в счет уплаты ипотеки. К таковым относятся:

1.Предоставление неполного комплекта документов или недостоверных сведений;

2.Допущение ошибок при составлении заявления;

3.Лишение родителя прав на ребенка, появление которого повлекло отказ от возникновения права на получение материнского капитала;

4.Совершение заявителем преступления против личности ребенка;

5.В случае ограничения прав опекуна органами опеки и попечительства на пользование материнским капиталом, данное право будет приостановлено до снятия ограничения.