Какие налоги и декларации требуется подготовить при продаже земельного участка ИЖС в собственности менее 3 лет?

• г. Калининград

Что я должна сделать (какие налоги, декларации) если хочу продать земельный участок ИЖС, который в собственности менее 3 лет. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если стоимость земельного участка будет выше 250 тыс рублей придется платить налог на сумму превышающую 250

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Если владелец земельного участка, который находится в его собственности менее 3-х лет, решил его продать, то ему придётся заплатить налог на доходы с продажи.

Налогоплательщику нужно самостоятельно рассчитать свои обязательства перед местным бюджетом (по ставке 13%) и провести по ним полный расчёт. При определении обязательств перед местным бюджетом владелец земли может значительно уменьшить сумму налога.

Для этого ему следует воспользоваться одним из двух способов:

- Использовать налоговый вычет, сумма которого равна 1 000 000,00 рублей.

- Использовать документально подтверждённые расходы, понесённые при приобретении земельного участка (квитанции о его оплате).