Имеет ли в этом случае право на наследство (долю в квартире) единственный сын умершего, проживающий в другом городе?

• г. Смоленск

Незадолго до смерти дедушка женился и по завещанию оставил квартиру (принадлежащую ему до брака) своей жене. Имеет ли в этом случае право на наследство (долю в квартире) единственный сын умершего, проживающий в другом городе? И как в данной ситуации распределяется наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Если дедушка совершил завещание в пользу своей супруги, то сын не сможет наследовать долю в праве собственности на эту квартиру. Исключение - если на момент смерти отца сын нетрудоспособен (инвалид, пенсионер по старости). В последнем случае сын будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/4 доли в праве собственности на эту квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Марина ,если ваш дедушка отдавал своим действиям полный отчет в момент составления завещания , то это было его желание , его воля. Сын дедушки если не имеет право на обязатльную долю ,т.е. совершеннолетний , не иждивенец дедушки ,не пенсионер и не инвалид при наличии завещания ничего наследовать не будет