Мостовской, 31.03.2016, 19:11

Возможна ли давность установки соседского забора на моей территории, при наличии полных документов подтверждающих мою собственность?

Вопрос №10162672 из г. Мостовской
опубликован 31.03.2016, 19:11
Существует ли срок давности, поставленный соседями забор на моей территории. Документы имеются в полном объёме. Они утверждают, что забор стоит более 15 лет и уже этот участок земли якобы им принадлежит. У нас есть генеральный план застройки, межевание участка, подписанной соседкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

по ст.304 ГК срока давности нет, отчет идет в основном когда вы узнали о нарушенном праве, от того и оталкивайтесь

31.03.2016, 19:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

не существует, устраняйте препятствие в суде

31.03.2016, 22:01

Сосед построил забор на моей земле.Документы соответствующие,что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план).Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ,когда они покупали дом .

31.03.2016, 22:10

Обращайтесь вы в суд в порядке ст 304 ГК РФ

31.03.2016, 22:11

Добрый день!У Вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права на землю. В порядке статьи 64 Земельного кодекса РФ все споры земельные разрешаются в судебном порядке. прежде чем обращаться в суд, рекомендую очно обратиться к юристу с документами

31.03.2016, 22:12