Нужно ли водителю подавать документы об аварии в страховую ОСАГо и есть ли сроки, если виновен пешеход

Водитель сбил пешехода. Виновен пешеход. Надо ли водителю подовать документы об аварии в страховую ОСАГо и как скоро. Есть ли сроки?
Лучший ответ

Если нужно получить страховку, то нужно подавать. Сообщить об аварии нужно в течение 5 дней.

Я все понял, благодарю!

Подавать нужно, так как это страховой случай, чем быстрее вы подадите тем быстрее и выплаты получите

Пострадавшим является пешеход. Нет ещё решения суда, по которому определена степень вины. Так как я сбила пешехода, но виновен он, будут ли вообще выплаты по осаго? В страховой компании отказались брать документы, ссылаясь на отсутствие решения суда.

В данном случае пострадавший должен обращаться в страховую компанию.

Я все понял, благодарю!