LSN Messenger
Казань, 31.03.2016, 19:59

Жители новостроек получают счет на оплату капитального ремонта на основании каких документов?

Вопрос №10163203 из г. Казань
опубликован 31.03.2016, 19:59
МКД введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. Приходит платежный документ к оплате кап. ремонта в марте 2016 года. Жители новостроек освобождаются же от 3 до 5 лет от кап. ремонта. На основании каких документов они высылают счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы высылают на основании ст.153 ЖКРФ-Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги и ст.169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

31.03.2016, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо! А на какие документы я могу ссылаться?

31.03.2016, 20:21

тут один документ - Жилищный кодекс РФ. На его конкретные статьи, которыми Вам и надо руководствоваться, сделала ссылки Любовь Владимировна

31.03.2016, 22:33

Да, это документы, на которые основываются региональные операторы. Выше Буланкина Светлана Николаевна ответила что это незаконные требования. На каких документы я могу основываться? Где написано что новостройки в течении от 3 до 5 лет не платят за кап. ремонт?

31.03.2016, 22:51

Ну, задайте этот вопрос Светлане Николаевне. Если она утверждает, что нельзя, значит, она чем-то руководствуется. Не просто же так, с бухты-барахты с потолка она про это говорит!

31.03.2016, 23:00