Выезд за пределы РФ при аннулировании РВП и возможность повторной подачи на РВП или ВНЖ - правила для граждан ИГ, находящихся в браке с гражданином РФ

• г. Лобня

При аннулировании РВП иностранный гражданин должен выехать за пределы РФ? Если обязан, то когда можно вернуться и снова подать на РВП либо ВНЖ? ИГ - гражданин РБ, состоит в браке с гражданином РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обязан выехать, конечно.

Если не было решения суда о его выдворении, или решения ФМС - о депортации, то - можно сразу въехать в Россию.

На РВП можно будет подать снова через год с даты вынесения решения об аннулировании РВП.

P.S. Разрешение на работу, если оно нужно, можно будет оформить вне зависимости от проблем с РВП.

Кстати, есть тонкость: на РВП можно будет подать не ранее чем через год, а вот на ВНЖ (граждане РБ это могут сделать, минуя РВП) - вроде как и сразу по приезду. По кр.мере, законом такая ситуация не оговорена, так что есть шанс.

Так же можно приобрести гражданство РФ, если супруг-россиянин постоянно проживает в России, а РБ - это Беларусь, а не Болгария (например).