ВОПРОС: будет ли обоснованным мой довод (ответчика) о пропуске срока исковой давности.
Нет, между Вами и СК возникли отношения по возмещению вреда причинённого жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, а согласно той же ст. 966 срок исковой давности по таким обязательствам 3 года с момента ДТП.
Только не понятно почему они у Вас требуют те же 700 000. У Вас ответственность была застрахована? Если да, то привлекайте в качестве соответчика Вашу СК, пусть они выплачивают 120 000. А с Вас подлежит взысканию 580 000 руб. Кроме того, на каком основании они производили ремонт на сервисном центре форд? А/м форд был гарантийный? В общем Вам необходимо продумать то, что касается суммы восстановительного ремонта, может у Вас получится что-то отбить, т.е. уменьшить сумму.