Ответтте, пожайлуста, на вопрос: какие меры и согласно какого законодательства можно возложить на кассира магазина
Ответтте, пожайлуста, на вопрос: какие меры и согласно какого законодательства можно возложить на кассира магазина, который производил махи нации с кассовыми и торговыми чеками? Если можно, поподробнее о мерах ответственности.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Аделя! Махинации - понятие обширное. В принципе можно назвать много мер ответственности. Кассир является материально ответственным лицом, несёт полную материальную ответственность за причинённый ущерб. Это так называемая гражданско-правовая ответственность. Но так как он допушен в материальным ценностям, в принципе его действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ (мошенничество) или 160 УК РФ (присвоение или растрата вверенного имущества). Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.
С уважением