Энгельс, 01.04.2016, 08:02

Как рассчитать сумму штрафа за задержку выдачи ПТС после приобретения автомобиля?

Вопрос №10166780 из г. Энгельс
опубликован 01.04.2016, 08:02
После приобретения автомобиля в салоне, выдачу ПТС задержали на 2 недели позже указанной даты в договоре. Как рассчитать сумму штрафа за задержку: какой ежедневный % берется за задержку?
Лучший ответ
Рекомендуется

по закону о защите прав потребителей 3% в день от суммы стоимости автомобиля

01.04.2016, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Елена, в договоре не должны быть указаны сроки передачи ПТС. В договоре должны быть указаны сроки передачи автомобиля, а ПТС включается в сопроводительную документацию к автомобилю, подлежащую передачи покупателю вместе с автомобилем. Поэтому Вы можете требовать передать Вам авто вместе с ПТС в срок, установленный договором. Согласно ст. 23.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Но нужно смотреть Договор купли-продажи, зачастую он составлен хитро..

Договор то на руках?

01.04.2016, 08:05

Договор на руках. При покупке автомобиля выдали заверенную копию ПТС. Оригинал должны были выдать позже(дата указана в договоре).

01.04.2016, 08:18

Елена, ну тогда в суд однозначно с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете требовать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Но чтобы вам помочь с иском необходимо смотреть Договор купли-продажи.

01.04.2016, 08:21

Какой ежедневный процент берется при расчете от стоимости автомобиля?

01.04.2016, 08:21

Елена, 0,5 % от стоимости авто.

01.04.2016, 08:22