LSN Messenger
Нижневартовск, 01.04.2016, 08:10

Вопрос по наследству - сомнения в получении частного дома и намерения начать процесс эксгумации

Вопрос №10166838 из г. Нижневартовск
опубликован 01.04.2016, 08:10
Господа юристы! Вопрос такого плана: 19 февраля 2016 года у меня умер дед в возрасте 83 лет. Я у деда единственная наследница, т.к его жена (моя бабушка) умерла в сентябре 2011 года, а их единственная совместная дочь (моя мать) умерла в июле 1993 года. Дед проживал в частном доме, который ранее находился в собственности его жены, последние 2 года за ним ухаживал двоюродный племянник жены. С дедом мы проживали в разных местностях, ко мне он переезжать отказывался, по причине возраста. После его смерти я узнаю, что дом, в котором он проживал, еще в августе 2015 года перешел в собственность жены, ухаживающего за ним племянника. Меня о смерти деда не уведомили (якобы ни у кого нет моего номера телефона), соответственно на похоронах меня не было. Со слов соседей деда, за полгода до смерти у него начались проблемы с сердцем (ранее он на здоровье не жаловался, не смотря на возраст, да и по датам совпадает перевод дома и начало болячек). Со слов родственников, племянник занимается риэлторской деятельностью и уже не одну недвижимость таким образом прибрал к рукам. Возникли сомнения, каким образом дед добровольно согласился остаться без крышей над головой под старость лет. Хочу начать процесс эксгумации, что вы мне можете посоветовать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом находился ранее в собственности жены деда, то после ее смерти он по наследству перешел деду, так как внуки бабушки в наследство не вступали ( а дети умерли), он как муж получил 100 % дома.....вопрос- ЗАЧЕМ , имея единственное жилье, старик 82 лет продает,либо дарит чужому человеку??????????? и через полгода после этого скоропостижно умирает, на вскрытие его не возили, похоронили на следующий день после смерти, меня- ЕДИНСТВЕННУЮ внучку и наследницу, даже не оповестили, хотя с дедом у меня были хорошие отношения......Вы, считаете , что здесь все по закону??????????

04.04.2016, 07:54

Если подарил, значит нет никакого наследства.

04.04.2016, 07:57

Хочу начать процесс эксгумации, что вы мне можете посоветовать в этой ситуации[/u]

---для чего?

Дед проживал в частном доме, который ранее находился в собственности его жены,[u]

---у деда НЕТ никакого наследства. и вы ничего не получите и эксгумация также ничего не даст. всё по закону.

01.04.2016, 08:43

Если дом находился ранее в собственности жены деда, то после ее смерти он по наследству перешел деду, так как внуки бабушки в наследство не вступали ( а дети умерли), он как муж получил 100 % дома.....вопрос- ЗАЧЕМ , имея единственное жилье, старик 82 лет продает,либо дарит чужому человеку??????????? и через полгода после этого скоропостижно умирает, на вскрытие его не возили, похоронили на следующий день после смерти, меня- ЕДИНСТВЕННУЮ внучку и наследницу, даже не оповестили, хотя с дедом у меня были хорошие отношения......Вы, считаете , что здесь все по закону??????????

04.04.2016, 07:54

Если подарил, значит нет никакого наследства.

04.04.2016, 07:57

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО, никогда не сомневалась в консультациях бесплатных юристов..... и по суду, мне никак не вступить в свою долю наследства от бабки, я вас правильно понялааа????

04.04.2016, 08:00

срок для принятия наследства --6 месяцев--если через суд--тогда Вам придется восстановить данный срок, если пропустили по уважительной причине.

04.04.2016, 08:04