Может ли муж, не обеспечивающий семью, отсудить у меня ребенка при разводе

• г. Омск

Собираюсь развестись с мужем, есть общий несовершеннолетний ребенок (4 месяца). Муж против развода. Согласен только в случае если ребенок останется с ним. Я ребенка не отдам. Может ли он отсудить у меня малыша. Я не пьющая не курящая, наркотики ни когда не употребляла, приводов в милицию не имею единственное я не работаю так как сижу с малышом, живу с отцом. Он же меня и ребенка содержит, муж не обеспечивает вообще. Пьет. Скажите может ли муж отобрать у меня ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не беспокойтесь, ребенка в таком возрасте с отцом не оставляют (если конечно мама не алкоголичка или наркоманка).

На развод подать сможете только Вы так как ребенку еще нет год (у мужа заявление не примут), и суд брак расторгнет. Все что может сделать муж - оттянуть развод на 3 месяца, мотивируя, что Вы можете сохранить семью.

А Вы можете подать на алименты уже сейчас, не дожидаясь развода. Причем алименты можете взыскать как на ребенка так и на свое содержание