Какая сумма налога при купле продаже квартиры?
В статье 220 НК РФ предусмотрено 2 варианта налогообложения доходов продавца:
1). Если продаваемая квартира получена по наследству или в дар - 13 % с дохода, превышающего 1 млн. рублей.
2). Цена продажи квартиры минус цена покупки - а с разницы 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже квартиры, которая была в собственности более 3 лет налог не платится. Налоговым резидентом при продаже квартиры, которая была в собственности менее 3 лет, налог составляет 13%, при этом есть возможность воспользоваться вычетом (1000000 рублей от суммы продажи) и с разницы заплатить налог.