Сделка по продаже части наследственной собственности - действительна или подпадает под статью 182 часть 3 ГК?
Инна Николаевна, здравствуйте! Выскажу Вам свое мнение..
Наличие у Вас доверенности от супруга не имеет значения. Действительно, как Вы пишете, Ваш супруг действовал самостоятельно. Вы его интересы не представляли. НО: получается, что Вы представляли интересы золовки. Продаете квартиру своему супругу. А ведь все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Соответственно, осуществляя продажу имущества супругу, Вы продавали его также и самой себе. И вот по этому основанию я бы попробовала признать сделку недействительной. Во всяком случае, практика такая есть..
А если золовка хочет признать сделку недействительной только по той причине, что у Вас в кармане была доверенность от супруга - пусть.. Я считаю, что если она пойдет по этому пути - суд должен ей отказать.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.