Может ли сын оспорить приватизацию деревенского дома, приведенную матерью без его участия?

Вопрос №10174190 из г. Москва
опубликован 01.04.2016, 20:25
Вопрос о приватизации деревенского дома. В далеком году колхоз выделил дом для проживания матери с сыном (оба прописаны в этом доме). В 2013 году мать приватизировала дом на себя без ведома сына. Может ли сын оспорить эту приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это была приватизация, то сына должны были включить. Но думаю, это не была приватизация. Нужно посмотреть договор - передача безвозмездно от государства в рамках приватизации. Не думаю, поэтому не вижу оснований для оспаривания в этом смысле. но лучше видеть документы.

01.04.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да, по ст. 178 ГК РФ

01.04.2016, 20:48

да, может, сын оспорить данную сделку приватизации - обратиться в суд с иском о признании договора на приватизацию недействительным в части и включении его в договор приватизации - ст. 168 ГК

01.04.2016, 20:49

Обращалась к трем юристам. Они говорят что оспорить нельзя. Так как дом был колхозным. Вот если бы был совхозным, тогда оспорить можно.

01.04.2016, 20:56

а какая разница? Если сын был зарегистрирован на момент приватизации, то оспорить сделку можно. Если сын просто проживал в доме и не был зарегистрирован, то оспорить будет сложнее, т.к. прежде всего нужно будет доказать факт проживания либо факт временного отсутствия в доме. К тому же приватизация была в 2013 г., следовательно нужно будет решать вопрос по сроку исковой давности, т.к. в зависимости от основания оспаривания зависит и срок обращения в суд. Если сын действительно хочет оспорить сделку, то не стоит затягивать с обращением в суд

01.04.2016, 21:10

Важно передано ли имущество администрации. А не колхоз или совхоз

01.04.2016, 22:16