Влияние сработавших пиропатронов в ремнях безопасности на наличие штрафа за езду без ремня безопасности
После ДТП сработали пиропатроны в ремнях безопасности.
Они заклинены.
Есть штраф за езду без ремня безопасности.
Будет ли он действовать в данном случае?
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.
Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001 Автотранспортные средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Методы проверки.
2.3.1. Водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
Про ремни ничего нет.
Могут ли оштрафовать?
Если устранить неисправность не удалось, то в соответствии с последним абзацем пункта 2.3.1 движение разрешается только к месту стоянки или ремонта, при этом необходимо предпринять все возможные меры по обеспечению безопасности движения.
Могут ли оштрафовать?
Олег! "Оштрафовать" - это заключительная (финальная) часть производства по делу об АП. Ей предшествуют очень длительные и муторные процессуальные процедуры. Если избавиться от обозначенного Вами примитивного восприятие "шахматной партии", то Вы удивитесь, выиграть в ней должностному лицу не так уж и просто.
Здравствуйте! штраф будет
Все неисправности транспортных средств можно разделить на три группы:
Неисправности, которые катастрофически влияют на безопасность движения:
– неисправна рабочая тормозная система.
– неисправно рулевое управление.
– неисправно сцепное устройство с прицепом (к легковому автомобилю это тоже относится).
– не горят фары или задние фонари:
а) в темное время суток;
б) в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снег и т. п.).
– не работает стеклоочиститель со стороны водителя во время дождя или снегопада.
Если в пути произошла какая-либо из этих пяти поломок, то дальнейшее движение запрещено!
Неисправности, которые в значительной степени влияют на безопасность движения.
В приложении к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации указан большой перечень возможных неисправностей. При возникновении хотя бы одной из них вам надлежит прекратить намеченную поездку и попробовать устранить неисправность на месте. Если устранить неисправность не удалось, то в соответствии с последним абзацем пункта 2.3.1 движение разрешается только к месту стоянки или ремонта, при этом необходимо предпринять все возможные меры по обеспечению безопасности движения.
Неисправности, которые в незначительной степени влияют на безопасность движения.
Это все оставшиеся неисправности, которые не были упомянуты в пунктах 1 и 2. Время от времени в процессе эксплуатации машины могут появляться мелкие неисправности, которые с виду не влияют на безопасность дорожного движения. Но это только с виду. Возьмем, к примеру, неработающий стеклоподъемник, который не фигурирует в ПДД. В летнюю жару при движении на автомобиле без кондиционера эта неисправность может привести к критическому повышению температуры в салоне. В результате внимательность и реакция сильно распаренного водителя будут заметно ниже. Отсюда вывод: автомобиль всегда должен быть в хорошем техническом состоянии.
Могут ли оштрафовать?