Имеем ли мы право на нее, и когда лучше подавать документы, после заключения брака или до?
Получить безвозмездную субсидию на приобретение жилья с целью улучшения жилищных условий может только тот, кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. В Санкт-Петербурге в отдельной квартире учётная норма составляет 9 кв.м общей площади на человека. В Вашей квартире 70,56 кв.м проживают четверо, на человека приходится по 17,64 кв.м на человека, то есть норма значительно превышена и близка к норме предоставления (18 кв.м общей площади на человека). Поселение Вашего супруга в квартиру не приведёт к постановке на очередь по улучшению. Поселить супруга Вы сможете и без согласия родителей. После регистрации брака Вы можете подарить ему свою долю в квартире или её часть и тогда он вселится в квартиру как сособственник без согласия Ваших родителей. Если родители согласны и Вы переедете в меньшую площадь с уменьшением метража общей площади до учётной нормы, то встать на очередь можно будет лишь через 5 лет после ухудшения жилищных условий. Таким образом, ни до брака, ни после его заключения права на получение субсидии у Вас нет и можно пока лишь самостоятельно приобретать жильё, воспользовавшись ипотечным кредитом.