Жалоба на нарушение условий жизни и права на отдых в квартире на первом этаже дома-памятника 1828 года

Квартира на 1 этаже выявленного в 2005 году объекта культурного наследия, дом памятник 1828 года постр. В собственности. Под нами в цокольном этаже нежилое помещение, переведено в нежил в 2008, коммуникации-батареи, канализация, газ проходят между этажами из квартиры в нижестоящую, сделан вход под моим окном в кухню по фасаду. Качество жизни ухудшено, жить невозможно-все запахи от постоянных ремонтов, от кальяна (один из арендаторов), кафе-нынешний арендатор находятся у меня в квартире через щели, веет каналы в порядке у каждой квартиры свой на крышу, дверь сделанная по фасаду бьет по голове-так как над нею спальня, вытяжка их выходит в окно гудит всю ночь, так как окно рядом с кроватью в другой комнате. Может ли все это быть законным и куда жаловаться на ухудшение условий жизни и нарушение Конституции в части нарушения права на отдых, шумоизоляции никакой, вызываем полицию как правило после 23, но отдыхать в доме хочу не только после 23
Лучший ответ

Вы можете воспользоваться своим Конституционным правом на судебную защиту.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вопрос был в законности ухудшения моих условий жизни, разве без экспертиз в доме памятнике возможно сделать отдельный вход и организовать кафе в помещении , негерметичном от квартиры, кроме того - это прежде всего многоквартирный жилой дом , я про суд я и сама знаю, а что прокуратура уже ничего не делает или она бесполезна?

Жаловаться можно в Роспотребнадзор, МЧС (пожарную инспекцию), государственную жилищную инспекцию.

Может ли все это быть законным

Может ли быть это все законным, а про суды и инспекции мы знаем

посмотрите СНиП 31-01-2003

4.10 В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

__________________

* Классификация городов - по СНиП 2.07.01.

Не допускается размещать:

специализированные магазины москательно-химических и других товаров, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; магазины с наличием в них взрывопожароопасных веществ и материалов; магазины по продаже синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин и автомобильных масел;

специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли;

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные); бани и сауны (кроме индивидуальных саун в квартирах);

_________________

* Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления.

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные и с музыкальным сопровождением;

прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 мСНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные; общественные уборные; похоронные бюро; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, ветеринарные клиники и кабинеты.

Магазины по продаже синтетических ковровых изделий допускается располагать пристроенными к глухим участкам стен жилых зданий с пределом огнестойкости REI 150.