И если должен, то по какой формуле определяется размер отчислений?

Я с недавних пор зарегистрирован как ИП. Пока ничего не заработал, только вкладываю в дело деньги. На днях пришло письмо из пенсионного фонда с требованием заплатить 1018 руб. Скажите, пожалуйста, если я ничего не заработал, то с чего я должен платить пенсионные отчисления и должен ли вообще платить? И если должен, то по какой формуле определяется размер отчислений?

Лучший ответ

Уважаемый Мурат Юрьевич!

Вы, очевидно, имеете ввиду страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. Если это так, то Вам нужно иметь ввиду следующее.

Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет. Это вытекает из ст. 28 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которому индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФ РФ в виде фиксированного платежа.

Платеж за текущий год производится не позднее 31 декабря соответствующего года. Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится указанным Законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.

Обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу указанного закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя.

Поскольку Вы, будучи зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, страховые взносы в установленном порядке не уплатили, то требование органа ПФ РФ об уплате страховых взносов заявлено правомерно.

К Вашему сожалению по этому вопросу сложилась такая судебная практика, в чем вы самостоятельно можете убедиться, посмотрев п.4 Информационного письма от 11 августа 2004 г. N 79 «ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ» .

Если я правильно поняла, то долг у Вас образовался за прошлый год.

Статья 28 вышеуказанного закона устанавливает, что размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФот 27 октября 2008 г. N 799

стоимость страхового года на 2009 год утвержена в размере 7274 рублей 40 копеек. Поэтомув прошлом году вы должны были оплачивать 1212руб. 40 коп за квартал - на страховую часть пенси, и если вы родились в 1967 года рождения или еще моложе - то и на накопительную часть пенсии - 606 руб. 20 коп.

Спасибо большое! Очень подробно и доходчиво объяснили. Очень Вам благодарен!