Оформление опеки над двумя детьми - сохранение родительских прав и перспективы снятия ограниченной дееспособности

Проблема у меня в следующем. Дочь-наркоманка родила второго ребенка. Я являюсь опекуном ее старшего ребенка. Бесплатно. (По добровольному согласию, кажется, так называется). Сейчас буду оформлять опеку и над младшим ребенком. Вопросы: 1) Как оформить опеку над обоими детьми (теперь уже с получением опекунских пособий), но - не лишая родительских прав дочь (иначе потеряем родительский капитал, а дети не виноваты, что мама такая). Возможно ли это сделать, признав дочь ограниченно дееспособной? 2) Через какой промежуток времени возможно снятие ограниченной дееспособности, если мама возьмется за ум? СЕЙЧАС У НАС НОЧЬ, РАЗГОВАРИВАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ НЕ МОГУ - РАЗБУЖУ ВСЕХ... Извините...
Лучший ответ

да, можете обратиться с таким заявлением.При условии, что мама будет признана частично недееспособной

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!