Как передать квартиру в дар сыну и надо ли платить налог?

• г. Казань

Если я оформлю в дар маленькому внуку квартиру, надо ли платить налог? И кто его должен платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

нет при дарении близким родственникам налог по договору дарения не оплачивается

Здравствуйте. Вообще налог за имущество детей платят родители.

Но в данном случае налог платить не нужно.

В соответствии с п. 18.1. ст.217 Налогового кодекса РФ, если даритель и одаряемый являются бабушкой и внуком, то доход от дарения не облагается налогом.

Удачи Вам.