Продажа квартиры с разным сроком владения - налоговые последствия и возможное приобретение двух новых квартир
Хочу продать квартиру. 1/2 квартиры приобреталась более 3-х лет назад, 1/2 квартиры менее 3-х лет. Буду приобретать 2 квартиры, но стоимость 2-х квартир ниже чем моя. Попадаю ли я на налоги?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если Вы приобретали квартиру по договору купли-продажи или иной возмездной сделке, то для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо, чтобы с момента приобретения прошло более 5 лет (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))