Начисляются ли пени по кредиту умершего человека? Придется ли платить при принятии наследства не только сам кредит, но и пени?

• г. Зеленоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

нет. не начисляют, проценты тоже не начисляют, т.к. обязательства прекращены, они не могут вами наследоваться - ст. 1112 ГК

Обычно начисляют , но это можно оспорить в суде, если вы наследник.

Здравствуйте, Светлана. После смерти человека прекращаются все текущие обязательства. Банк сможет через суд получить только то, что причиталось на момент смерти. Вы наследуете не только имущество, но и долги в пределах стоимости наследственной массы