Санкт-Петербург, 27.04.2010, 17:46

Создание юр.лица при наличии долга - каковы последствия для учредителя?

Вопрос №1017767 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2010, 17:46
Для мне работы надо учредить ООО, юридическое лицо. И оформить его на себя. Но у меня долг перед банком, брал кредит. Но не могу рассчитаться сразу. Банк хочет подавать в суд. Подскажите, пожалуйста. Какие последствия ожидают юр.лицо, в котором я буду единственным учредителем? Если банк будет взыскивать долг через суд. Наложат ли арест на банковский счёт фирмы? Или дадут работать нормально, чтобы погашать мой частный кредит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо вам за ответ!

Ещё вопрос для уточнения.

Про крайний случай. Если за кредит банк через суд будет взыскивать долю в уставном капитале, то взыскание будет только на размер этой доли (например 10 тыс рублей) или на все средства на расчётном счёте юр.лица. ?

Самое главное переживание за то, дадут ли работать нормально фирме, в которой я буду единственным учредитем? Потому что на счёт фирмы будут поступать деньги от клиентов, и надо платить зарплату себе, чтобы рассчитываться за кредит постепенно, а не сразу как требует этого банк и суд.

Спасибо!

27.04.2010, 19:53

В учет стоимости доли будет приниматься ее действительная стоимость, которая рассчитывается по итогам деятельности ООО за предшествующий отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев или год)

Полагаю, что обычное наложение ареста на денежные средства - крайняя и маловероятная мера, поскольку все-таки расчетный счет фирмы - это не ваши личные денежные средства, а средства, принадлежащие юридическому лицу.

Хотя теоретически можно предположить, что банк, при обращении в суд с заявлением о взыскании доли, может заявить ходатайство о наложении обеспечительной меры в виде ареста денежных средств в пределах вашего долга на р/счете. Но будет ли удовлетворено такое ходатайство, вопрос спорный, на усмотрение суда. Не могу гарантировать полностью, но по моему мнению, (которое может не совпадать с мнением других юристов, и судьи в частности) все-таки арест не должен налагаться, поскольку процесс по обращению взыскания на долю - довольно длительный, а арест просто парализует деятельность фирмы.

Другим вариантом обеспечительной меры может быть ходатайство о запрете отчуждать вам долю кому бы то ни было. Этот вариант более вероятен, не влечет ареста денежных средств на р/счете и не парализует деятельность ООО.

27.04.2010, 20:14

Ваш кредит как физического лица никак не связан с учреждением вами юридического лица...ваш долг как физического лица к юридическому лицу которое вы учреждаете не имеет отношения ...права и обязанности ЮЛ и лица и права и обязанности физического лица - это разные вещи и они не связаны между собой...

27.04.2010, 17:50

Добрый день!

Арест на банковский счет фирмы не наложат конечно.

Однако Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрена специальная статья 25, которая регулирует порядок обращения взыскания на долю в уставном капитале общества.

Суть в том, что при недостаточности для покрытия долгов иного имущества, кроме как доли в уставном капитале ООО, банк, узнав об имеющейся у вас доле, сможет обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения и об обращении взыскания на эту долю. ОДнако для этого банк должен будет подвердить, что другого имущества недостаточно. Соответственно вопрос этот будет решаться не в судебном заседании о взыскании суммы долга по кредиту, а в отдельном судебном заседании., гораздо позже.

Это подтверждено и пунктом 3 статьи 74 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ.

До этого вы, вполне возможно, успеете рассчитаться по кредиту, либо суд по вашему заявлению предоставит вам рассрочку или отсрочку исполнения долга.

В крайнем случае, после вступления в силу решения суда об обращении взыскания на долю в уставном капитала вам будет предоставлено еще три месяца для выплаты ее действительной стоимости кредитору (банку)

Если долг не будет выплачен, продажа доли осуществляется с публичных торгов.

27.04.2010, 18:45

Спасибо вам за ответ!

Ещё вопрос для уточнения.

Про крайний случай. Если за кредит банк через суд будет взыскивать долю в уставном капитале, то взыскание будет только на размер этой доли (например 10 тыс рублей) или на все средства на расчётном счёте юр.лица. ?

Самое главное переживание за то, дадут ли работать нормально фирме, в которой я буду единственным учредитем? Потому что на счёт фирмы будут поступать деньги от клиентов, и надо платить зарплату себе, чтобы рассчитываться за кредит постепенно, а не сразу как требует этого банк и суд.

Спасибо!

27.04.2010, 19:53

В учет стоимости доли будет приниматься ее действительная стоимость, которая рассчитывается по итогам деятельности ООО за предшествующий отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев или год)

Полагаю, что обычное наложение ареста на денежные средства - крайняя и маловероятная мера, поскольку все-таки расчетный счет фирмы - это не ваши личные денежные средства, а средства, принадлежащие юридическому лицу.

Хотя теоретически можно предположить, что банк, при обращении в суд с заявлением о взыскании доли, может заявить ходатайство о наложении обеспечительной меры в виде ареста денежных средств в пределах вашего долга на р/счете. Но будет ли удовлетворено такое ходатайство, вопрос спорный, на усмотрение суда. Не могу гарантировать полностью, но по моему мнению, (которое может не совпадать с мнением других юристов, и судьи в частности) все-таки арест не должен налагаться, поскольку процесс по обращению взыскания на долю - довольно длительный, а арест просто парализует деятельность фирмы.

Другим вариантом обеспечительной меры может быть ходатайство о запрете отчуждать вам долю кому бы то ни было. Этот вариант более вероятен, не влечет ареста денежных средств на р/счете и не парализует деятельность ООО.

27.04.2010, 20:14