Сомнения перед обращением в трудовую инспекцию - стоит ли подавать заявление о нарушениях работодателем?
Проживаю в Приморском крае. Так получилось, что возник трудовой спор с работодателем. Намерена подать заявление в трудовую инспекцию. Но читая отзывы о работе инспекции, что-то призадумалась. Вопрос обращения редчайший, документы подтверждающие нарушения руководителя есть, не потеряю ли я зря время? Не отфутболят ли меня в суд?
Суд и инспекция не подменяют друг друга. Но самое важное, если обратитесь в инспекцию, то срок обращения в суд не приостановится, Вы можете пропустить и так небольшие сроки по трудовым спорам (392 ТК РФ).
Добрый день! нет, не потеряете зря время
Здравствуйте. На самом деле, вам лучше сразу разрешить ваш спор в суде. Все равно, никаких судебных расходов вы не понесёте.