Трудоустройство директора в одноучредительском ООО - обязательно ли и как оплатить его работу?

Собираемся открыть ООО с единственным учредителем, первое время кроме участие в аукционе за заключение госконтракта никакой деятельности вестись не будет, т.е. месяца два. Вопрос следующий - обязательно ли трудоустраивать директора (он же единственный учредитель)? Выплачивать ему зп будет не с чего.
Лучший ответ

Пока деятельность не ведется, Вы можете не трудоустраивать директора, поскольку ему нужно будет выплачивать хотя бы минимальную зарплату. Это обязательное требование трудового законодательства. Соответсвенно, необходимо будет перечислять обязательный взнос в Пенсионный фонд, НДФЛ с зарплаты.

Добрый день. Да, он может взять отпуск за свой счет

В таком случае можно ли не начислять директору зп, если он напишет заявление о том, что просит временно не начислять ему зп? Извиняюсь за тавтологию.