Важная информация для наследователя - роль нотариуса при наличии завещания и последствия обнаружения его позднее
Скажите пожалуйста. Обязан ли нотариус сообщать наследователю что на него существует завещание? И что будет если об завещании узнали поздно. Что делать в такой ситуации. Куда обращаться. Спасибо.
Здравствуйте!
Ваша задача сейчас реализовать свое право на наследство в связи с тем, что узнали о завещании. В судебном порядке можно восстановить сроки принятия наследства при объективных причинах пропуска срока для обращения к нотариусу для принятия наследства. Также вам нужно рассмотреть вариант фактического принятия наследства в установленные законом сроки после смерти наследодателя (6 месяцев). Для получения конкретной помощи можете обратиться к адвокату.
Добрый день! такой обязанности у нотариуса нет
Если узнали поздно - обратитесь в суд и восстановите сроки, Людмила.
Хорошего Вам дня
скорее всего - в суд, но нужно знать ситуацию - приняли ли вы наследство, если приняли согласно ст. 1153 ГК, сможете оформить наследство по завещанию