Наследование - как распределить имущество между женой, детьми и внуками и нужно ли им писать отказ в пользу жены?
Умер человек. Осталась жена, трое взрослых детей и четверо взрослых внуков. На сколько долей делить имущество? Всем ли нужно писать отказ от наследства в пользу жены?
Лучший ответ
Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)