Вопрос о возможности получения гражданства России в будущем, несмотря на отсутствие прямых родственников, но наличие косвенных связей (дяди) и желание остаться гражданином России.
Мне 16 лет, я родился в России и свидетельство о рождении у меня российское, но так как у меня родители граждане другой республики, мне не дают паспорт т.к. Нет прямого родственника, но есть косвенные (дядя гражданин РФ). Не хочу получать другое гражданство потому что я, повторюсь, родился в России, живу, за пределы РФ не выезжал и не собираюсь. Тем не менее, нужен совет, есть ли у меня возможность получить гражданство хотя бы в 18 лет? Или лучше получить на данный момент статус лица без гражданства и жить до совершеннолетия. Прошу полный ответ на вопрос, если я могу получить, то какие документы потребуются и если нет, то опять, почему. Спасибо.
Лучший ответ
По достижении 18 лет вы сможете получить гражданство РФ в упрощённом порядке по факту рождения в России