Москва, 02.04.2016, 14:34

Гражданин РФ в международном розыске - грозит ли ему экстрадиция в Киргизию?

Вопрос №10179805 из г. Москва
опубликован 02.04.2016, 14:34
Человек имел гражданство Киргизии, после переезда в Россию получил гражданство Российской Федерации в 2010 году. В 2012 году его объявили в международный розыск по линии Интерпола, инициатор розыска МВД Киргизии, так как на данный момент человек является гражданином РФ. Что ему грозит на территории РФ? Возможна ли его экстрадиция в Киргизию? Он этого опасается так как на территории Киргизии нет гарантий в беспристрастном следствии и суде, так как в деле замешаны руководящие сотрудники правоохранительных органов, которые могут оказывать давление на следствие и суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

"на территории Киргизии нет гарантий в беспристрастном следствии и суде, так как в деле замешаны руководящие сотрудники правоохранительных органов, которые могут оказывать давление на следствие и суд". Таких гарантий нет и в РФ.

Согласно ч.1 ст. 12 УК РФ граждане РФ, совершившие преступление за пределами РФ против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если нет решения суда иностранного государства за это преступление. Согласно ст. 13 УК РФ граждане РФ, совершившие преступления на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

02.04.2016, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

"Что ему грозит на территории РФ? Возможна ли его экстрадиция в Киргизию? "

Ему не грозит экстрадиция.

Ст. 462 УПК РФ дозволяет выдачу только инотсранных граждан и граждан без гражданства.

Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

02.04.2016, 14:39

РФ не выдает своих граждан. ПО ст. 13 УК РФ

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

02.04.2016, 14:40

Здравствуйте. Нет, экстрадиции Вы не подлежите, Вы гражданин РФ

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

02.04.2016, 14:45

Ст. 462 УПК РФ дозволяет выдачу только иностранных граждан и граждан без гражданства. В России ему не чего бояться, если не нарушал закона здесь

03.04.2016, 13:21

Возможно ли что являясь гражданином РФ и не имея претензий со стороны правоохранительных органов РФ легально и свободно жить в РФ?

02.04.2016, 14:38

Здравствуйте. Безусловно, статья 13 УК РФ

02.04.2016, 14:45

Конечно, если в РФ не совершали преступлений.

02.04.2016, 14:46